真帐实操在实际操中关于免税资格认定是否可以补





在收到关于非营利组织第十二批的免税资格的通知的时候,我有看到还有申请2012年的名单,请问免税资格是不是可以补申请。

答:根据《关于公布广东省第十二批获得非营利组织免税资格单位的名单的通知》(粤财法〔2018〕18号),广东省第十二批获得非营利组织免税资格单位的名单中最早年度是2014年,并没有2012年的。 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,税收追溯期一般是三年,有特殊情况的,可以延长到五年。因此,相应的,非营利组织免税资格认定申请最多只能追溯到前五年,超过五年的不予办理。